^
8 (861) 212-63-31
Пн - Пт с 9:00 до 18:00
8 (918) 069-12-19
Пн - Вс круглосуточно

Новости

260 12
10
2018

Обязательно обучение или нет? Разбор от ПЭК

В связи с участившимися от обучающих центров звонков предприятиям, которые вводят последних в заблуждение, хотим разъяснить этот вопрос максимально понятным языком ссылаясь на букву закона

ПРО ОБУЧЕНИЕ ПО ЭКОЛОГИИ: 

Для начала разберемся с тем обучением, которое обязательно для всех предприятий любых форм собственности. 
Обязанность руководителей организаций и специалистов, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказывать негативное воздействие на окружающую среду пройти подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности закреплена ст.73 Федеральном законе от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

ВЫВОД: руководитель компании обязательно должен быть обучен по экологической безопасности минимальная продолжительность курса 72 часа и/или программу профессиональной переподготовки с продолжительностью курса более 112 часов. Согласно ст.76 о дополнительном профессиональном образовании из Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» допустима любая форма обучения в соответствии с образовательной программой, при этом требования к сроку действия удостоверения о повышении квалификации и (или) диплома о профессиональной переподготовке не предъявляются.

В связи с вышеизложенным, если Вас пытаются убедить, что это обучение действует 5 лет, то это не правда. Формулировка о периодичности повышения квалификации не реже одного раза в пять лет была упразднена еще в 2016 году. Однако, тем у кого есть ранее выданные удостоверения следует убедиться, что в нем срок действия не прописан, поскольку, некоторые обучающие центры до 2016 год проставляли в выдаваемых документах срок действия.
 
После обучения руководителя он имеет право допускать своих работников к работе с отходами, после выпуска соответствующего приказа.

ПРО ОБУЧЕНИЕ НА ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ:

Обучение на право обращения с отходами требуется только специалистам предприятий, которые осуществляют сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности, согласно требований ст.15 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Расшифровка указанных терминов приведена в 89-ФЗ.
 
ВЫВОД: если на вашем предприятии осуществляется только накопление
(нахождение на территории вашего объекта до 11 месяцев) отходов I-IV классов опасности с последующей передачей их лицензированным организациям, то обучать на обращение отходов ваших сотрудников нет необходимости. При этом также без удостоверения вы можете осуществлять любую деятельность с отходами V класса опасности, это упущение требования ст.15 ФЗ-89, которым можно законно пользоваться.

Лично от себя считаю важным каждому человеку знать правила безопасного обращения с отходами, что можно выбрасывать в контейнер с бытовым мусором, а что нет, и совсем не важно дома ты при этом находишься или на рабочем месте. Раздельное накопление это правильно.

P.S. Удостоверение выдают на ФИО без привязки к компании, поэтому при приеме на работу сотрудника спрашивайте у него наличие таких удостоверений, это может помочь сэкономить драгоценный бюджет.

При проведении плановых и внеплановых проверок запрашивают удостоверения повышения квалификации руководителя и специалистов: 

- за отсутсвие удостоверения о повышении квалификации на обращении с отходами (при осуществлении деятельностей по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 класса опасности) привлекают к ответсвенности по ст.8.2 КоАП РФ;
- за отсутсвие удостоверения о повышении квалификации у руководителя по экологической безопасности чаще всего привлекают по ст.8.1 КоАП РФ.

ПРО ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА: 

Специальное обучение по охране труда обязательно для руководителей организаций, заместителей руководителей организаций, курирующих вопросы охраны труда, работодателей - физические лица, руководителей, специалистов, инженерно-технических работников, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в подразделениях согласно ст.225 ТК РФ.

Про сроки и периодичность: обучение необходимо пройти в течение 1 месяца после поступления на работу или назначения на должность, не реже 1 раза в 3 года, согласно Постановления Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003г. №1/29.

Обучение по пожарно-техническому минимуму (ПТМ) обязательно для руководителей и главных специалистов организации, согласно п.36 Приказа МЧС России от 12.12.2007г. №645.

Про сроки и периодичность: обучение необходимо пройти в течение 1 месяца после поступления на работу или назначения на должность, не реже 1 раза в 3 года (для не связанных с взрывопожароопасным производством), и не реже 1 раза в год (для связанных с взрывопожароопасным производством)

P.S. Обучение может проводить организация с лицензией на образовательную деятельность. Дистанционная форма обучения разрешена ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
 
При несоблюдении требований к обязательному обучению по охране труда и ПТМ: 

1. За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда привлекают к ответсвенности по ст.5.27.1 КоАП РФ; при этом штраф назначается за каждого не обученного работника:

должностное лицо - 15 000 - 25 000 руб.;

- ИП -  15 000 - 25 000 руб.;

- юридическое лицо - 100 000 - 130 000 руб.

2. За нарушение требований пожарной безопасности привлекают по ст.20.4 КоАП РФ.

- должностное лицо - 6 000 - 15 000 руб.;

- ИП -  20 000 - 30 000 руб.;

- юридическое лицо - 150 000 - 300 000 руб.

На всякий случай, специальная стоимость обучения для подписчиков:

- на обращение с отходами - 6 000 руб.

- по экологической безопасности - 6 000 руб.

- по охране труда - 2 500 руб.

- ПТМ - 2 000 руб.

Вернуться назад